Cristian jud. Sibiu (Rumänien)

Seit August 2006 ist die Firmengruppe Dornseiff mit einem eigenen Standort in Cristian jud. Sibiu/Rumänien vertreten.

Hier entwickelt sich das Unternehmen in kürzester Zeit zu einem der führenden Kran- und Bühnenvermieter des Landes. Beginnend mit einem 110 to. Teleskopkran sowie einem Mitarbeiter in 2006 zählt das Unternehmen im Jahre 2015 nicht weniger als 25 Mitarbeiter.

9 Teleskopkrane der Traglastklassen 30 to. bis 500 to. (Liebherr LTM 1500-8.1, Baujahr 2015) stehen zur Verfügung. 60 Arbeitsbühnen mit Arbeitshöhen von 5 bis 32 m, 6 starre sowie 2 rotierende Teleskopstapler runden das Vermietprogramm ab.

Zum Jahresbeginn 2011 erweiterte Dornseiff Rumänien sein Angebot zudem um Industriemontagen und Maschinenumzüge. Für ein sicheres Bewegen Ihrer Maschinen und Anlagen stehen Schwerlastrollen, Maschinenheber und weiteres Basisequipment bereit. Ein gut ausgebildetes Team versteht sich mit dem Umgang von Spezialequipment wie z.B. unserem Hubgerüst bis 140 to. sowie der Bedienung unserer Gabelstapler von 5 to. bis 10 to.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Frank Domuradt

Telefon: +40(0) 369 103-226
Telefax: +40(0) 369 103-250
Mobil: +40 (0) 751 30 94 06
E-Mail: f.domuradt@dornseiff.eu

Thomas Quandel

Telefon: +40(0) 369 103-225
Telefax: +40(0) 369 103-250
Mobil: +40 (0) 746 11 11 45
E-Mail: t.quandel@dornseiff.eu

Kundenberatung

Marius Lisenchi

Telefon: +40(0) 369 103-210
Telefax: +40(0) 369 103-249
Mobil: +40 (0) 748 111153
E-Mail: m.lisenchi@dornseiff.eu

Dumitru Ghelase

Telefon: +40(0) 369 103-210
Telefax: +40(0) 369 103-249
Mobil (1): +40 (0) 733665767
Mobil (2): +40 (0) 751309800
E-Mail: d.ghelase@dornseiff.eu

Disposition

Ovidiu Fantana

Telefon: +40(0) 369 103-223
Telefax: +40(0) 369 103-249
Mobil: +40 (0) 751 30 98 09
E-Mail: o.fantana@dornseiff.eu

Juristin

Ramona Macovai

Telefon: +40(0) 369 103-215
Telefax: +40(0) 369 103-249
Mobil: +40 (0) 751 30 98 03
E-Mail: r.macovai@dornseiff.eu

Technischer Service

Michael Schmidt

Mobil: +40 (0) 751 30 98 05
Mobil: +40 (0) 754 21 73 42
E-Mail: m.schmidt@dornseiff.eu

Buchhaltung

Ramona Bolovan

Telefon: +40 (0) 369 103-209
Telefax: +40 (0) 369 103-249
E-Mail: r.bolovan@dornseiff.eu

Einige Hintergrundinformationen zu unserem Standort Sibiu

Cristian jud. Sibiu (Hermannstadt) liegt im südlichen Teil Siebenbürgens, sehr nah am geographischen Zentrum Rumäniens.

Durch Sibiu/Hermannstadt verlaufen die Europastraßen E 68 (Arad - Hermannstadt - Kronstadt (Brasov)) und E 81 (Klausenburg (Cluj) - Hermannstadt - Pitesti - Bukarest). Darüber hinaus ist Sibiu/Hermannstadt ein wichtiger Verkehrsknoten der rumänischen Bahn und verfügt über einen internationalen Flughafen mit regelmäßigen Flügen nach Deutschland.